Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

В Стерлитамаке проходит чемпионат профессионалов металлообработки

Профиль компании
Башкирский государственный университет, Стерлитамакский филиал
453103, РФ, Респ Башкортостан, г Стерлитамак, пр-кт Ленина, 49
27.07.2017 22:18 | РФ, Республика Башкортостан, г Стерлитамак

Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и лидер станкостроительной отрасли – ООО «СТАН» – подписали соглашение о содействии в трудоустройстве выпускников и признании компанией результатов демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia в качестве объективной и независимой оценки качества подготовки кадров.

Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia – это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам СПО, которая предусматривает моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков. С начала 2017 года свыше 15 000 студентов и выпускников профессиональных образовательных организаций из 26 регионов страны сдали демонстрационный экзамен по 74 компетенциям.

Развитие таких высокотехнологичных отраслей как станкостроение зависит не только от уровня технологического прогресса, но во многом – от того, как этими технологиями управляют люди. Компании, разрабатывающие комплексные подходы к производству и инновационные решения для бизнеса находятся в постоянном развитии, и образовательный процесс должен это учитывать и готовить кадры, которые готовы сразу включиться в процесс, чтобы сохранить конкурентоспособность отрасли. Демонстрационный экзамен по методике WorldSkills в этом плане решает сразу несколько задач: во-первых, выпускники демонстрируют свое мастерство на реальных станках, с которыми в дальнейшем им придется работать, во-вторых, потенциальный работодатель видит не оценки выпускников, а их практические навыки, которые для компании в приоритете, учитывая специфику деятельности», - отметил Президент ООО «СТАН» Сергей Недорослев.


Готовить профессионалов по методике WorldSkills будут в Стерлитамакском филиале БашГУ – опорном вузе компании «СТАН». Первые занятия по подготовке преподавателей по направлению «Оператор станков с числовым программным управлением начнутся уже в сентябре.


Сотрудничество с Академией Worldskills и компанией «СТАН» филиал рассматривает как очень важное и перспективное направление деятельности, которое позволит развиваться в русле современных тенденций, – рассказал директор СФ БашГУ А. Ковальский. – Это дает возможность нашим студентам и преподавателям показывать свои компетенции и профессионализм на международном уровне.


Подписание соглашения состоялось 25 июля на производственной площадке НПО «Станкостроение» в Стерлитамаке (Республика Башкортостан), где с 25 по 29 июля проходит 2-й Открытый корпоративный чемпионат профессионального мастерства СТАНа по методике WorldSkills. В чемпионате принимают участие более 60 человек – эксперты и сотрудники производственных площадок СТАНа в Коломне, Кимрах, Стерлитамаке, работники предприятий Объединенной судостроительной корпорации - АО «Центр судоремонта «Звёздочка» и ПАО «Амурский судостроительный завод», а также АО «Уралвагонзавод» (входит в состав Госкорпорации Ростех) и ПАО «Челябинский трубопрокатный завод».

Соревнования проходят по пяти основным компетенциям: «Сварочные технологии», «Металлообработка», «Инженерный дизайн CAD», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и презентационная компетенция СТАН «Многоосевая обработка на станках с ЧПУ». Впервые в корпоративный чемпионат включена компетенция «Мобильная робототехника» с участием школьников в возрасте от 10 до 15 лет. В ней выступают 16 воспитанников научно-образовательного центра «Промышленная робототехника и медицинская физика» Стерлитамакского филиала БашГУ.


Победители Открытого корпоративного чемпионата СТАНа получат возможность участвовать в IV Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech-2017 в Екатеринбурге.

Автор: Пресс-служба СФ БашГУ
Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
20232307_583594125362274_6436267744641909841_o.jpg
24.07.2017 17:28
В конце сентября на р. Кама пройдет уникальное межрегиональное событие – форсайт-флот «Рынки будущего: КАМА-2035». Он станет частью масштабной федеральной «Форсайт-навигации 2017», разработанной Агентством стратегических...
Следующая
n_H6GLYlJ7k.jpg
01.08.2017 16:48
В конце июля в Оренбургском районе в окрестностях с. Дедуровка завершились масштабные раскопки памятника федерального значения «Курганное поле Высокая Могила – Студеникин Мар». Это крупный курганный могильник сарматского времени, в...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Стерлитамаке, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Стерлитамаке Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie