Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Стерлитамак превратится в главный робогород республики

Профиль компании
Башкирский государственный университет, Стерлитамакский филиал
453103, РФ, Респ Башкортостан, г Стерлитамак, пр-кт Ленина, 49
06.04.2018 23:45 | РФ, Республика Башкортостан, г Стерлитамак

13 апреля Стерлитамак превратится в главный робогород республики. В Стерлитамакском филиале БашГУпройдет II Открытый республиканский фестиваль «РобоПром-2018». Любители и профессионалы научно-технического творчества от 6 до 30 лет презентуют свои уникальные разработки, для юных посетителей пройдут увлекательные мастер-классы, а преподаватели и научные сотрудники разработают учебно-методический материал.

Все с приставкой робо-

Задания соревновательного типа подготовлены для школьников и студентов. Они будут проходить «РобоКвесты», решать задания-сюрпризы «Робот в мешке», создавать мобильных роботов и роботов-манипуляторов. Для педагогов организаторы фестиваля подготовили отдельное задание: разработать учебно-методический материал для интернет-портала robo02.ru.

–Главной темой сезона станет разработка манипуляторов. Собирать модели таких роботов будут школьники 10-11 классов, а студенты ссузов и вузов будут разрабатывать проекты манипуляторов для термопласт-аппарата,  – рассказывает руководитель технопарка «Толтек СФ БашГУ» Вера Анохина. – Многие направления на «РобоПром-2018» выстраиваются в связке с нашими промышленными партнерами. Задачи для участников формируют крупные предприятия республики. Таким образом, фестиваль становится площадкой, где компании получают не только готовые проекты, но и инженеров, подстроенных под их конкретные нужды.

В логике НТИ

Ярким моментом фестиваля станет открытие. В 10-20 час.в спортивном зале СФ БашГУ развернется научное шоу с лазерными эффектами, роботами, концертными номерами коллективов филиала.

Затем для гостей пройдут познавательные мастер-классыи семинары. «РобоПром-2018» станет главной площадкой обсуждения приоритетных направлений мехатроники, робототехники, 3D-моделирования и инновационных технологий. Мастер-классы проведут ведущие специалисты СТАН, «АвиаТех», АО «Транспортно-навигационный центр». Эксперты расскажут о методологии развития промышленной робототехники, операционной системе для роботов, геймификации в образовании, беспилотных летательных аппаратах и технологиях виртуальной и дополненной реальностей. Это ключевые технологии Национальной технологической инициативы.

Напомним, НТИ – это долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках в ближайшие 15-20 лет.Формирование в России научно-технологического задела по данным группам позволит создать глобально конкурентоспособные высокотехнологичные продукты и сервисы.

– Ориентация проектно-исследовательской деятельности студентов университета на ключевых научно-технических направлениях, которые оказывают наиболее существенное влияние на развитие рынков НТИ, позволит им быть востребованными профессионалами на горизонте ближайших 20 лет со стороны высокотехнологичных отраслей отечественной экономики, – говорит директор СФ БашГУ Алексей Ковальский. – С этой целью на базе нашего университета проводятся робототехнические фестивали. Главная их цель– популяризовать научно-техническое творчество, повысить престиж инженерных профессий среди детей и молодежи. За два года нам удалось существенно продвинуться в этом направлении. Сегодня в Башкирии создано более 20 платформ обучения робототехнике, на юге республикидетский технопарк Стерлитамакского филиалаБашГУ– крупнейший центр подготовки юных инженеров. Уже сегодня здесь занимаются около 200 школьников на 8 направлениях, а скоро новыхсовременных и востребованных станет больше.

«Робопром-2018» организует Стерлитамакскийфилиал БашГУсовместно с Управлением по контролю и надзору в сфере образования РБ при поддержке Министерства образования РБ, Министерства промышленности и инновационной политики РБ. Он завершит традиционный двухнедельный фестиваль «Молодежь. Прогресс. Наука». Большое закрытие будет ознаменовано еще тремя интересными и важными событиями. Так, в СФ БашГУ откроется первый в России учебный центр компетенций компании СТАН, затем состоится лекция первого консультанта по проблемам пространственного развития Петра Щедровицкого, а далее в коворкинг-центре пройдет форсайт-сессия с участием предпринимателей, чиновников, учёных и преподавателей из Пермского края, Удмуртии, Татарстана, Челябинской области.

Информационные партнеры «Робофеста-2018»:

- телеканал БСТ
- радио "Спутник ФМ"
- BASH.NEWS
- Стерлитамакское телевидение
- радио "NRJ-Стерлитамак"
- газета "Стерлитамак-неделя"
- городской телеканал UTV
- газета "Стерлитамакский рабочий"
- портал cityopen.ru
- портал sterlitamak.ru

Программа фестиваля «Робопром-2018» - на сайте strbsu.ru/roboprom2018

Автор: Пресс-служба СФ БашГУ
Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
NtI9H_G7ZMQ.jpg
02.04.2018 18:31
Образовательный центр Индии Star Education Guidance планирует отправить своих студентов на обучение в Стерлитамак. Каждый учебный год 40-50 человек будут поступать в Стерлитамакский филиал БашГУ на IT-направления бакалавриата и магистратуры. Первый поток...
Следующая
afisha_13_aprelya_333_kopia.jpg
07.04.2018 23:18
Без каких технологий невозможно представить пространственное развитие России? Каким сегодня видится будущее малых городов? Как решать глобальные задачи на муниципальном уровне? Об этом расскажет первый консультант по проблемам пространственного развития...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Стерлитамаке, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Стерлитамаке Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie