Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

В Стерлитамаке обсуждают стратегию пространственного развития

Профиль компании
Башкирский государственный университет, Стерлитамакский филиал
453103, РФ, Респ Башкортостан, г Стерлитамак, пр-кт Ленина, 49
09.04.2018 21:42 | РФ, Республика Башкортостан, г Стерлитамак

В апреле Стерлитамак выступает главной региональной площадкой для обмена знаниями и опытом по наиболее актуальным вопросам пространственного развития.

Выступая с Посланием Федеральному собранию, Президент России задал новый вектор пространственному развитию. Активная жизнь страны не может сосредоточиться лишь в нескольких мегаполисах, заявил Владимир Путин. Пространственное развитие России включает в себя развитие малых городов с сохранением их самобытности, а также и сельской среды, значительное улучшение городских территорий, улучшение жизни семей, развитие транспортной инфраструктуры. Но правильное стратегически верное планирование должно начинаться и в самых городах.

Дискуссионная площадка «Пространственное развитие» неслучайно задумывалась организаторами как форум активных горожан. Вместе со спикерами из Москвы, Самары и других городов и районов Башкирии они обсудили актуальные проблемы формирования стратегии развития муниципальных образований республики.

Строить сбалансированное пространство в Башкирии - нам

Участниками дискуссии, помимо приглашенных гостей и спикеров, были студенты и технологические предприниматели, представители общественно-деловой организации «ОПОРА РОССИИ» во главе с председателем по г. Стерлитамак Светланой Беляевой.

Что представляет собой сбалансированное региональное пространство в фокусе развития страны? Как его достичь в Республике Башкортостан? Каковы на сегодня главные направления развития региональных моногородов? Какова роль технологического предпринимательства и проектов Национальной технологической инициативы (далее - НТИ) в развитии региона? Свое видение обозначенных проблем предложили приглашенные эксперты на открытии форума.

- Сбалансированное пространство - это сочетание трех элементов: транспортной, социально-экономической и управленческой связности. В настоящее время в Республике Башкортостан связность крайне ослабла, это в свою очередь вызвало отток ресурсов. Решением проблемы может стать комплекс мер, в числе которых развитие агломераций, взаимодействие муниципальных образований, формирование центров развития территории республики. В этой связи Стерлитамакский филиал БашГУ, наряду с другими общественными институтами, служит важной опорной точкой для формирования социальной связности на юге республики, – отметил директор Института стратегических исследованийАзатЯнгиров.

– Глобальные изменения последних лет в части государственного стратегического планирования требуют интеграции и отражения во всех государственных и муниципальных программах, – говорит Наталья Полянскова, директор научно-исследовательского института развития ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет». – Все задачи, весь программный комплекс мероприятий должен быть четко интегрирован. Вузы как центры компетенций должны помогать регионам и всем муниципальным образованиям в части формирования и реализации стратегий социально-экономического развития.

Особое внимание в фокусе пространственного развития уделяется моногородам. Об основных направлениях формирования комфортной городской среды, оживления социально-экономической сферы г. Кумертау и развитии инвестиционной привлекательности рассказал Константин Кашников, руководитель Агентства по развитию территории (г. Кумертау). Управленец, выпускник программы по развитию моногородов бизнес-школыСКОЛКОВО отметил, что одним из главных завоеваний города Кумертау в части своего развития является получение статуса ТОСЭР. Таким образом, Кумертау сегодня – это  экономическая зона со льготными налоговыми условиями, упрощенными процедурами и другими привилегиями, создаваемая для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики и улучшения жизни населения.

Обозначенные вопросы проживания в малых, нестоличных городах не оставили равнодушными участников дискуссии.

- Образовательная и трудовая миграция молодого населения из регионов страны в тройку городов-миллионников: Москву, Санкт-Петербург, Казань - проблема, признаваемая сегодня представителями всех уровней власти. Между тем Республика Башкортостан – регион с серьезным социально-экономическим потенциалом, который привлекает каждый год большое количество международных инвесторов. Кроме того, в Башкирии немало технопарков, индустриальных парков, отрадно, что появился бизнес-акселератор LIFT и коворкинг в г. Стерлитамаке. Подобные институты, несомненно, являются точками роста и развития экономического потенциала региона, - отметил заместитель генерального директора АО «Корпорация развития РБ» Игорь  Смолягин.

НТИ как приоритетный технологический вектор развития регионов

4 декабря 2014 года в своем Послании Федеральному собранию Владимир Путин обозначил Национальную технологическую инициативу одним из приоритетов государственной политики. Программа НТИ призвана сформировать принципиально новые рынки и создать условия для глобального технологического лидерства России к 2035 году.

По результатам конкурса Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Российской венчурной компании (РВК) 10 регионов РФ принимают участие в разработке региональной модели НТИ. 6 регионам, которые продемонстрировали высокую степень заинтересованности в работе,  присвоен статус «регионов-кандидатов». В их числе Республика Башкортостан.
Какова роль НТИ в развитии регионов страны и Республики Башкортостан в частности? На этот и многие другие вопросы ответила аналитик Российской венчурной компании Раиса Малышева (г. Москва).

- Высокий потенциал развития региона заключается в создании основных направлений Национальной технологической инициативы: сильной проектной команды, образовательных инициатив, релевантных рынкам НТИ, и инструментов региональной поддержки, - отметила Раиса Авенировна. – Важно обеспечить сильную систему проектного управления. Она должна  включать в себя участников, инструменты реализации и разработанную схему уровней взаимодействия по разработке, производству и выводу инновационной продукции на рынки.

Проекты будущего, по словам эксперта, важно строить уже сегодня. Свои идеи развития республики в логике НТИ предложили высказать студентам Стерлитамакского филиала БашГУ.

3 апреля на площадке коворкингабизнес-акселератораLIFT СФ БашГУ прошла стратегическая сессия под названием «Проектная деятельность студентов СФ БашГУ в логике НТИ на базе университета в ближайшие три года».
Результатом 6-часовой стратегической сессии, модератором которой выступила Раиса Малышева, стало 9 проектов. Будущее региона в ближайшее 3 года студенты видят дополненным различными гаджетами, начиная от производствагипоаллергенногобезлактозного молока из одуванчиков, заканчивая созданием VR-линз.

– НТИ – это долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках в ближайшие 15-20 лет, – комментирует специалист по стратегическому развитию СФ БашГУ Марина Григорьева. – СФ БашГУ сейчас ориентируется на поддержку проектно-исследовательской деятельности студентов университета в рамках ключевых направлений НТИ. Таким образом, в будущем выпускники смогут стать востребованными профессионалами отраслей отечественной экономики на горизонте ближайших 20 лет.

Дискуссионная площадка «Пространственное развитие» проходит в рамках фестиваля «Молодежь. Прогресс. Наука».  В заключительный день состоится форсайт-сессия, лекция консультанта по вопросам пространственного развития, региональной и промышленной политики, инновационной деятельности Петра Щедровицкого, открытие учебного центра компании «СТАН» и II Открытый республиканский робототехнический фестиваль «РобоПром-2018».

С полной программой фестиваля «Молодежь. Прогресс. Наука» можно ознакомиться на сайте СФ БашГУ strbsu.ru.

 

Автор: Пресс-служба СФ БашГУ
Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
afisha_13_aprelya_333_kopia.jpg
07.04.2018 23:18
Без каких технологий невозможно представить пространственное развитие России? Каким сегодня видится будущее малых городов? Как решать глобальные задачи на муниципальном уровне? Об этом расскажет первый консультант по проблемам пространственного развития...
Следующая
afisha_13_aprelya_333_kopia.jpg
11.04.2018 17:02
13 апреля в Стерлитамаке завершается большой двухнедельный фестиваль «Молодежь. Прогресс. Наука». В этот день в СФ БашГУ пройдут сразу несколько крупных событий. Первый центр станкокомпетенций в России В 10:00 час.на базе научно-производственного...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Стерлитамаке, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Стерлитамаке Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie