Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

В Стерлитамаке соревнуются молодые профессионалы WorldSkills

Профиль компании
Башкирский государственный университет, Стерлитамакский филиал
453103, РФ, Респ Башкортостан, г Стерлитамак, пр-кт Ленина, 49
14.12.2018 14:15 | РФ, Республика Башкортостан, г Стерлитамак

В Стерлитамаке стартовал финал IVРегионального чемпионата WorldSkillsRussia. На протяжении трех соревновательных дней студенты технических специальностей демонстрируют свои навыки по компетенциям «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Многоосеваяобработка на станках с ЧПУ». В финале принимают участие 10 студентов из Уфы, Москвы, Стерлитамака, Ишимбая и Туймазов.Соревнования участников технических специальностей развернулись в городе в двух местах: учебном центре СТАН на базе естественнонаучного факультетаСтерлитамакского филиала БашГУ, и на заводе СТАН – крупнейшего производителя станков в России.

–Каждый участник должен обработать детальиз заготовки. Далее на заводе СТАН готовые изделия измерят на контрольно-измерительной машине. Студенты должны будут выдержать 20 основных размеров, 20 второстепенных размеров. Оценивают работу пять опытных экспертов, – рассказала сертифицированный эксперт WorldSkillsRussia по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» Елена Фоменкова.

– Чтобы претендовать на победу, необходимо хорошо разбираться в чертежах, знать станок, уметь его программировать. А мне еще необходимо немного смелости, – признается студентка Стерлитамакского политехнического колледжа, участница WorldSkillsRussia Александра Трясцына.

Сегодня токарные работы по обработке металла – одна из самых востребованных компетенций в промышленности. На станках работают с медью, сталью, латунью, алюминием, пластмассой, титаном, бронзой, капролоном, текстолитом, фторопластом.

– Конкурсное задание сложное, –рассказывает участник из Туймазов Виктор Ефимов. – Нужно выбрать правильный инструмент, запрограммировать подачу режущего инструмента, прописать верные координаты… Если ты не профессионал, не знаком с программированием станков, то тебе будет крайне сложно уложиться в отведенное время и обработать деталь. Конкурсанты должны контролировать оттачивание пазов и канавок, обработку торцов, уступов, переходов, обработку всех конических и цилиндрических поверхностей, накатку, сверление, развертывание и зенкерование отверстий, нарезку всех видов резьбы в метрических, дюймовых или других заданных параметрах и многое другое.

Победителей и призеров финала наградят в воскресенье в Уфе. Лучшие отправятся на финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia), который состоится в Казани в 2019 году.

 

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
_PPeP3ue5tA.jpg
13.12.2018 15:59
В республике началась подготовка к крупнейшему состязанию робототехников – III региональному робототехническому фестивалю «РобоПром-2019». В рамках него проведут «Региональный отбор программы «Робототехника» &ndash...
Следующая
_bfmHALOwOA.jpg
20.12.2018 11:25
Робот-магнитометр, AR-приложение для школьных уроков, платформы для чат-ботов и хакатонов: СФ БашГУ представил 9 проектов в финале программы «Умник» 18 декабря в Академии наук РБ состоялся финал конкурса на получение гранта по программе «...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Стерлитамаке, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Стерлитамаке Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie