Должник по алиментам пытался скрыть от судебных приставов УФССП России по Республике Башкортостан принадлежащий ему автомобиль «SsangYong Actyon», для исключения возможности обращения взыскания на имущество в счет погашения долгов перед несовершеннолетним сыном.
Разыскнику Стерлитамакского городского отдела УФССП России по Республике Башкортостан стало известно, что должник накопивший задолженность по алиментным платежам в целях сокрытия имущества от ареста по исполнительному производству переоформил свой автомобиль «SsangYong Actyon» по договору купли-продажи на третье лицо. В ходе проведения розыскных мероприятий было установлено, что должник неоднократно задерживался за нарушения правил дорожного движения, управляя при этом указанной корейской иномаркой.
Усмотрев признаки мнимой сделки, судебный пристав предложил взыскательнице обратиться в суд. Бывшая супруга должника обратилась в Стерлитамакский городской суд с иском о факте увода имущества от обращения взыскания. Осознав перспективу потери любимого авто, алиментщик поспешил скорее оплатить сумму задолженности перед восьмилетним сыном на сумму более 70 000 рублей в полном объеме до вступления в законную силу решения суда.
УФССП России по Республике Башкортостан, предупреждает, оформление имущества на других лиц не спасает от уплаты долгов. Поэтому пытаться избежать ответственности по исполнению своих долговых обязательств, заключая мнимые или притворные сделки, - для должников – не самое лучшее решение.