Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Эффективные вузы Башкирии. Минобрнауки России опубликовало результаты ежегодного мониторинга

Профиль компании
Башкирский государственный университет, Стерлитамакский филиал
453103, РФ, Респ Башкортостан, г Стерлитамак, пр-кт Ленина, 49
06.02.2019 12:00 | РФ, Республика Башкортостан, г Стерлитамак

Министерство науки и высшего образования России подвело итоги очередного ежегодного мониторинга эффективности высших учебных заведений страны за 2018 год. В нем приняли участие 1314 государственных, негосударственных, муниципальных и региональных вузов, в том числе 583 филиала, 10 федеральных университетов, 29 национальных исследовательских университетов.

В Башкортостане оценили 29 высших учебных заведений. «Рейтинг» формируется по семи показателям: образовательной, научно-исследовательской, международной, финансово-экономической деятельности, заработной плате профессорско-преподавательского состава, трудоустройству выпускников и дополнительному показателю. Эффективным считается вуз, который преодолеет пороговые значение по четырем направлениям.

В список самых эффективных вузов Башкирии, которые получили «галочки» по всем семи пунктам, входит Стерлитамакский филиал БашГУ, УГНТУ и его салаватский филиал, УГАТУ, БГМУ. Впервые в этом году все показатели выполнилСибайский филиал БашГУ. В прошлом году он не дотянул по «Образовательной деятельности».

Отметим, что филиал БашГУ в Стерлитамаке третий год подряд показывает высокий результат, выполняянеобходимые условия определения эффективности вузов. По результатам 2018 года университет во втором по величине городе региона обогнал даже уфимские вузы. В частности, по трудоустройству«рейтинг» СФ БашГУ выше, чем уБГПУ, БГАУ и головного БашГУ. Процент выпускников, трудоустроившихся в течение календарного года, следующего за годом выпуска, составил 80%.

Стерлитамакский филиал здорово показал себя в научно-исследовательской деятельности. Результаты вуза по этому критерию почти в три раза превышают пороговые значения. В 1,5 раза увеличилось за год и значение показателя «Финансово-экономическая деятельность» – почти на 6% от результатов 2017 года.Серьезное превышение продемонстрировано и по показателю «Приведенный контингент» – в 15 раз от «порога». Немало этому способствует открытие новых направлений и образовательных программ в области IT. Так, в прошлом году начали обучение первые 22 бакалавра по направлению «Программирование и дизайн виртуальной и дополненной реальности (VR/AR)». СФ БашГУ– первый немедицинский вуз, привлекший на обучение студентов из Индии. В 2018 году в Стерлитамак приехали 12 студентов, чтобы изучать «Прикладное программирование».

 

Ознакомиться с результатами мониторинга можно на сайте http://indicators.miccedu.ru/monitoring/?m=vpo.

 

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
qQY-ogtrDBY.jpg
03.02.2019 12:00
2 февраля в Стерлитамакском филиале БашГУ прошел III открытый робототехнический фестиваль «РобоПром-Башкортостан 2019». На площадках университета собрались более 1000 юных робототехников республики, а также их наставники, эксперты, родители...
Следующая
выставка.jpg
19.03.2019 15:31
Уникальная выставка с элементами VR/AR пройдет в Стерлитамаке «Космос. Цифра. VR. Человек. Новое состояние живого» - выставка под таким названием пройдет в Стерлитамакской картинной галерее с 29 марта по 28 апреля. Коллаборация художественного...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Стерлитамаке, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Стерлитамаке Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie