Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

3D-модель археолога Стерлитамака вошла в Топ-10 культурного и исторического наследия

Профиль компании
Башкирский государственный университет, Стерлитамакский филиал
453103, РФ, Респ Башкортостан, г Стерлитамак, пр-кт Ленина, 49
29.04.2019 12:00 | РФ, Республика Башкортостан, г Стерлитамак

3D-модель бусинки, созданная археологом, заведующим учебно-методическим кабинетом археологии кафедры всеобщей истории и философских дисциплин исторического факультета Стерлитамакского филиала БашГУ Игорем Денисовым, заняла 1-ю позицию в Топ-10 по версии куратора сектора всемирного культурного наследия и истории крупнейшей в мире платформы для иммерсивного и интерактивного 3D, VR и AR Томаса Флинна (Нью-Йорк, США).

Высокая оценка 3D-модели прекрасного изделия древнего мастера стала результатом сложной и трудоемкой работы по оцифровке и популяризации древнейшей истории и культурно-исторического наследия Республики Башкортостан. Создание модели только этой маленькой бусинки потребовало почти 5 часов кропотливой работы. Постоянными подписчиками коллекции являются музеи, цифровые научные лаборатории, археологи и IT-специалисты США, Великобритании, Австрии, Испании, Франции, Египта, Саудовской Аравии, России и других стран.
Оригинальная бусинка середины I тыс. до н.э. была обнаружена в погребальном комплексе женщины ранней сарматской культуры археологической экспедицией исторического факультета под руководством С. В. Сиротина на территории Хайбуллинского района Республики Башкортостан еще в 2007 году.

Топ-10 можно посмотреть по адресу: https://skfb.ly/6JSVM . С другими 3D/VR моделями и страницами истории стерлитамакской археологии приглашаем ознакомиться в некоммерческом Интернет-проекте «Первый в Башкирии Виртуальный археологический тур» исторического факультета Стерлитамакского филиала БашГУ ( http://strbsu.ru/arch_museum ).

Видео моделей можно посмотреть здесь: https://youtu.be/f72waoLwtUo

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
m66zXBGtEko.jpg
25.04.2019 12:00
26 апреля 2019 года в 11.00. Научно-образовательный центр истории башкирского народа Института истории и государственного управления БашГУ проводит диктант по Истории Башкортостана. Проведение диктанта мы посвящаем 100-летию образования Башкирской автономии...
Следующая
EH1GvqF-QOg.jpg
06.05.2019 12:00
В Стерлитамаке прошел второй хакатон FMITHACK2 (соревнование по программированию). На базе факультета математики и информационных технологий Стерлитамакского филиала БашГУ собрались около 60 участников – это студенты университета, а также учащиеся...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Стерлитамаке, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Стерлитамаке Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie