Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Кабинет археологии СФ БашГУ приглашает в виртуальный мир

Профиль компании
Башкирский государственный университет, Стерлитамакский филиал
453103, РФ, Респ Башкортостан, г Стерлитамак, пр-кт Ленина, 49
26.12.2019 16:10 | РФ, Республика Башкортостан, г Стерлитамак

Ровно год назад уникальные находки стерлитамакских археологов стали доступны всему миру. Такая возможность появилась благодаря инициативе заведующего учебно-методическим кабинетом археологии исторического факультета Игоря Денисова, который в декабре 2018 разместил на крупнейшей в мире платформе для иммерсивного и интерактивного 3D, VR и AR «Sketchfab.com» (США) 3D/VR-модели археологических находок, обнаруженных в разные годы археологическими экспедициями исторического факультета. С тех пор 3D/VR-модели, созданные археологом, уже трижды входили в мировой рейтинг CulturalHeritage&HistoryTop 10: первая позиция в апреле (https://skfb.ly/6JSVM), первая и вторая – в июне (https://skfb.ly/6L8wy) и снова вторая - в октябре этого года (https://skfb.ly/6NNqo).

Работа над созданием виртуальных моделей объектов культурно-исторического наследия юга Республики Башкортостан ведется в течение последних полутора лет. «В большинстве своем наш кабинет создан для решения образовательных задач вуза, рассказывает Игорь Васильевич Денисов, - а платформа Sketchfab и виртуальный археологический тур позволяют решать более глобальные задачи – ознакомление зарубежных пользователей с древней историей и культурой народов, проживающих на территории современного Башкортостана. В древние времена ее заселяли представители различных этнических групп со своими особенностями материальной культуры. Знакомство с моделями даже отдельных археологических объектов вызывает интерес к богатейшему культурно-историческому наследию нашего региона. В числе подписчиков на нашу коллекцию мировые музеи, цифровые научные лаборатории, исследователи и IT-специалисты США, Великобритании, Австрии, Испании, Франции, Португалии, Боливии, Египта, Саудовской Аравии, России и других стран».

К тому же размещение виртуальных экспонатов на интернет-платформе позволило СФ БашГУ разработать первый в Республике Башкортостан «Виртуальный археологический тур», в котором доступны для просмотра не только результаты археологических исследований исторического факультета, но и специальные тематические выставки-коллекции 3D/VR моделей сокровищ мировой художественной культуры и истории, созданных зарубежными профессионалами.

 

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
KIWmJtF4joc.jpg
18.12.2019 13:38
В Стерлитамаке на кибераренеСolizeum встретились сильнейшие команды кибертурнира СФ БашГУ "Newgenerationcup". Геймеры соревновались в двух популярных в мире киберспорта дисциплинах: Dota2 и Counter-Strike: GlobalOffensive. Обе - зрелищны и...
Следующая
Афиша+робофест.jpg
28.01.2020 12:33
30-31 января в СФ БашГУ состоится региональный этап всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест». Уже в пятый раз в Стерлитамак приедут юные робототехники со всей Башкирии. В юбилейном фестивале участие примут более двухсот школьников...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Стерлитамаке, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Стерлитамаке Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie