Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

В Стерлитамаке стартовал хакатон по разработке приложений виртуальной и дополненной реальности

Профиль компании
Башкирский государственный университет, Стерлитамакский филиал
453103, РФ, Респ Башкортостан, г Стерлитамак, пр-кт Ленина, 49
28.02.2020 16:22 | РФ, Республика Башкортостан, г Стерлитамак

93 участника, 22 команды на протяжении трех дней, не прерываясь даже на ночь, будут решать задачи, поставленные партнёрами хакатона.Организаторами хакатона выступили Стерлитамакский филиал БашГУ и Лицей №12 г. Стерлитамака. Также партнёрами в проведении хакатона выступили специалисты АНО «Кибер Страна», председатель правления  Роман Поволоцкий, и продюсер цифровых продуктов Артём Пачев.

«Кибер-102» это первый хакатон в Республике Башкортостан по разработке приложений виртуальной и дополненной реальности (VR/AR) для школьников и студентов. Участники будут создавать реальные проекты, которые в дальнейшем возьмут в разработку партнеры хакатона: СФ БашГУ, ООО «ХайдельбергЦемент», компания «Артлайф» и Лицей № 12 г. Стерлитамака. Ребятам предложено пять кейсов на выбор. Один из них с использованием технологий виртуальной реальности - разработка приложения, похожего на музыкальную игру BeatSaber, но с башкирским колоритом. Остальные четыре – с использованием технологии дополненной реальности: приложение для изучения башкирского алфавита, справочник по значкам приборной панели автомобиля для компании ХайдельбергЦементРус, AR-визитка СФ БашГУ и приложение для retail продукции компании Артлайф.

По словам организаторов, основная цель хакатона - установление связи между разработчиками и реальным бизнесом для решения конкретных задач, тестирования гипотез с минимальными затратами. Кстати, в таком же формате проходит обучение по направлению«Программирование и дизайн виртуальной и дополненной реальности» в СФ БашГУ: студенты в процессе учебы разрабатывают программное обеспечение под конкретные задачи определенных заказчиков, имея возможность уже сейчас получить работу в компании или зарекомендовать себя на рынке труда.

Впереди три дня и две ночи интенсивной работы. Возможно, именно в эти выходные юные программисты совершат прорыв в области VR/AR. Результатыхакатона «Кибер-102» станут известны 1 марта.

 

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
1700kh1700+(1).png
25.02.2020 12:00
Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета и МАОУ «Лицей №12» городского округа город Стерлитамак при поддержке Министерства образования и науки Республики Башкортостан и системного проекта АСИ «Кибер Россия»...
Следующая
03.03.2020 12:00
На протяжении трех дней юные программисты со всей Башкирии решали задачи, поставленные партнерами хактона «Кибер 102» - представителями реального бизнеса и сферы образования. Собственно, сотрудничество потенциальных работодателей и начинающих...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Стерлитамаке, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Стерлитамаке Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie