Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

11 марта в Стерлитамакском филиале БГУ состоялось выездное заседание Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по образованию, культуре, молодежной политике и спорту

Профиль компании
Башкирский государственный университет, Стерлитамакский филиал
453103, РФ, Респ Башкортостан, г Стерлитамак, пр-кт Ленина, 49
12.03.2020 12:00 | РФ, Республика Башкортостан, г Стерлитамак

11 марта в Стерлитамакском филиале Башкирского государственного университета состоялось выездное заседание Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по образованию, культуре, молодежной политике и спорту. Участие в нем приняли депутаты и представители образовательных учреждений муниципального и частного характера.

На повестке дня два ключевых вопроса: итоги реализации программы «Сертификат дошкольного образования» в Стерлитамаке и деятельность СФ БашГУ по развитию системы технологического предпринимательства, формирование IT-компетенций у студентов и школьников. Обе проблемы на данный момент стоят в республике остро, однако в Стерлитамаке есть серьезный опыт по их решению, о положительных результатах которого уже можно говорить с уверенностью.

Открыл собрание председатель Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по образованию, культуре, молодежной политике и спорту РаильАсадуллин. 

О ходе и результатах реализации проекта «Сертификат дошкольного образования» в Стерлитамаке рассказала заместитель начальника отдела образования администрации городского округа город Стерлитамак ГульнурИльметова. Она отметила положительные стороны сотрудничества с частными детскими садами, а также остановилась на проблемах в этой сфере.

Директор СФ БашГУ Алексей Ковальский подробно остановился на условиях, создаваемых в вузе для развития технологического предпринимательства.

На сегодняшний день благодаря партнёрским отношениям с предпринимателями и промышленными компаниями в филиале действует несколько новаторских проектов: востребованное образовательное направление «Программирование и дизайн VR/AR»; учебный центр «СТАН», призванный решить проблему квалицированных кадров в сфере станкостроения; в колледже СФ БашГУ уже действует направление обучение операторов БПЛА. А еще здесь функционируют современный коворкинг, VR-лаборатория, технопарк «Толтек СФ БашГУ». Не первый год в вузе реализуются такие мероприятия как "Венчурный акселератор" и робототехнический фестиваль "Робопром".

"Все это создает особую экосистему, способную превратить город в территорию технологического предпринимательства, - отметил Алексей Ковальский. - Формируя центры компетенций в сквозных технологиях в Стерлитамаке, мы сможем обеспечить развитие не только города, но и всей Южно-Башкортостанской агломерации».

«Опыт СФ БашГУ интересен прежде всего потому, - считает РаильАсадуллин, - что сочетает в себе информационные и образовательные технологии. Здесь школьники и студенты не просто изучают новейшие IT, а создают уникальные проекты и одновременно усваивают современные цифровые компетенции. Таким образом, развивается технологическое предпринимательство, растут технологические лидеры».

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
03.03.2020 12:00
На протяжении трех дней юные программисты со всей Башкирии решали задачи, поставленные партнерами хактона «Кибер 102» - представителями реального бизнеса и сферы образования. Собственно, сотрудничество потенциальных работодателей и начинающих...
Следующая
IMG_0913.jpg
15.05.2020 22:44
В связи со сложившейся обстановкой во всем мире, в Стерлитамаке в студенческих общежитиях СФ БашГУ в самоизоляции оказались студенты из Индии, Киргизии и Казахстана. Ребята остались без живого общения с остальными студентами. Чтобы помочь им с адаптацией...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Стерлитамаке, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Стерлитамаке Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie