Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

В Стерлитамакском филиале БашГУ открылась университетская Точка кипения

Профиль компании
Башкирский государственный университет, Стерлитамакский филиал
453103, РФ, Респ Башкортостан, г Стерлитамак, пр-кт Ленина, 49
03.11.2020 19:46 | РФ, Республика Башкортостан, г Стерлитамак

3 ноября в Стерлитамакском филиале Башкирского государственного университета открылось пространство коллективной работы – университетская Точка кипения. Среди вузов Башкирии это лишь вторая подобная площадка. Всего на базе российских университетов открыто уже более 100 Точек при поддержке АНО «Платформа НТИ» и Агентства стратегических инициатив.

 

В торжественной церемонии открытия приняло участие более 250-ти слушателей и экспертов – депутат Госдумы Российской Федерации VII созыва Инга Юмашева, председатель Госкомитета по предпринимательству по РБ Римма Бойцова, проректор БашГУ по научной работе и инновациям Светлана Мустафина, директор СФ БашГУ Алексей Ковальский, представитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Силинг, представители городской администрации и руководители бизнес-сообществ и объединений.

 

- Мне очень приятно, что мы включились в эту работу и стали частью большой команды Точек кипения, которые сейчас стартуют по всей России, - отметил лидер Точки кипения СФ БашГУ Алексей Ковальский. - Уверен, наша университетская Точка кипения станет не только дополнительным образовательным пространством, но и центром появления новых проектов, формирования проектных команд, поможет укрепить связь науки и реального сектора экономики. Сегодня современное образование требует все большей индивидуализации. В Точке кипения наши студенты смогут получать индивидуальные рекомендации по дальнейшему развитию, не покидая Республику Башкортостан.

 

С этой точкой зрения согласилась и депутат Государственной Думы Российской Федерации VII созыва Инга Юмашева.

- Современные реалии давно требуют того, чтобы наши вузы не просто обучали и выпускали специалистов, но и стремились их интегрировать в соответствующие отрасли экономики, - отметила она. - Создание Точки кипения станет еще одним магнитом для молодежи. Для того чтобы крепла их связь с республикой, нужно запускать именно такие общественные процессы, которые способствовали бы развитию их творческого и профессионального потенциала.

Университетская Точка кипения СФ БашГУ будет работать в логике предпринимательского университета, объединит на своей площадке представителей сферы образования, науки и бизнеса, студентов, технологических предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ и станет пространством для апробации и адаптации передовых цифровых технологий.

 

По словам проректора по научной работе и инновациям БашГУ Светланы Мустафиной, это пространство поможет сформировать молодежный костяк, позволяющий создавать новые проекты.

 

Основные направления работы Точки кипения в Стерлитамакском филиале БашГУ – это формирование рынков Национальной технологической инициативы, продвижение наставничества в рамках проектного офиса, развитие движения WorldSkills, внедрение модели Университета 20.35, обучение кадров для цифровой экономики.

 

Заместитель директора по научной работе СФ БашГУ Павел Алешин в качестве куратора будущего пространства пожелал всей команде новой Точки кипения укрепиться в статусе открытой площадки взаимодействия для продуктивных контактов, демонстрации новейших разработок в области информационных технологий и в продвижении передового опыта новых образовательных технологий.

 

В рамках открытия Университетской Точки кипения в СФ БашГУ состоялось пленарное заседание «Развитие инноваций в РБ. Потенциал развития креативных индустрий и инновационной экономики на территории Южно-Башкортостанской агломерации». Представители РОИВ Башкортостана, Минэкономразвития, руководители бизнес-сообществ и объединений, бизнес-шерифы обсудили вопросы инфраструктуры развития и поддержки инноваций, креативных индустрий в республике, изменения на рынках бизнеса и труда в горизонте 15-20 лет, инструменты, способствующие развитию бизнеса в РБ, роль региональных акселераторов в креативных индустриях и т.д.

 

Мероприятие состоялось на семи площадках платформы Leader-ID. В программе были представлены лекции, круглые столы, конференция TedEx «Почему я выбираю стартап в НТИ», практическая сессия «Генерирование идей стартапов. Технология проверки гипотез. HADI-циклы», демо-день «Венчурного акселератора», трекшн-сессия для стартапов в сфере фуднет, хакатон. В этот день школьники и студенты презентовали экспертам свои

стартапы в IT-сфере, в том числе с использованием VR/AR-технологий.

 

В рамках открытия Точки кипения подписано соглашение о сотрудничестве и развитии между Стерлитамакским филиалом БашГУ и АНО «Платформа Национальной технологической инициативы».

 

 

Пресс-служба СФ БашГУ
г. Стерлитамак, пр. Ленина, 49
тел. (3473) 33-98-65 (доб. 219)

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
j-iuSMEvm9g.jpg
30.10.2020 13:49
3 ноября в Стерлитамаке состоится торжественная церемония открытия пространства коллективной работы – Точки кипения СФ БашГУ. Ее открытие приурочено к серии мероприятий в рамках «Осеннего навигатора», которые пройдут в России с 15 октября...
Следующая
3fc798fe-7eaa-46f5-9b3b-570b79889327.jpg
10.11.2020 18:18
80-летний юбилей отмечает Стерлитамакский филиал БашГУ - крупнейший образовательный, научный и инновационный центр юга РБ. С 17 по 20 ноября в Стерлитамаке на площадке СФ БашГУ (пр. Ленина, 49) в онлайн-формате пройдет празднование юбилея филиала. Конкурсы...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Стерлитамаке, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Стерлитамаке Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie